Resultados 2024

Liga Act

CLASIFICACIÓN EUSKO LABEL LIGA 2024

Clasificación general Eusko Label Liga
Clasificación Club Puntos
1 BERMEO URDAIBAI 71
2 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA 64
3 ORSA HONDARRIBIA 59
4 ORIO ORIALKI 55
5 AMENABAR DONOSTIARRA 48
6 GETARIA 40
7 ONDARROA KIDE 31
8 CR CABO DA CRUZ 28
9 LEKITTARRA ELECNOR 28
10 KAIKU BEREZ GALANTA 24
11 SAN PEDRO - HARRI 14
12 C.M. BUEU - SIMEI 6
Eusko Label Liga

CLASIFICACIÓN MEJOR PATRÓN CAIXABANK 2024

CLASIFICACIÓN MEJOR PATRÓN CAIXABANK
Clasificación Club Patrón Puntos
1 GETARIA UNAX EIZAGIRRE 62
2 BERMEO URDAIBAI GORKA ARANBERRI 52
3 ORIO ORIALKI IÑIGO LARRINAGA 48
4 ORSA HONDARRIBIA IOSEBA AMUNARRIZ 40
5 ONDARROA KIDE JENARO ZELAIA 40
6 CR CABO DA CRUZ MARTIN LEBORAN 29
7 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA AITOR LAZKANO 27
8 LEKITTARRA ELECNOR IÑAKI GOIKOETXEA 22
9 CR CABO DA CRUZ ALFONSO DIAZ 21
10 C.M. BUEU - SIMEI ANDRES RIOS 21
11 AMENABAR DONOSTIARRA ARKAITZ DIAZ 20
12 ONDARROA KIDE XANET GIMENO 18
13 ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA BORJA GOMEZ 17
14 KAIKU BEREZ GALANTA IKER GIMENO 17
15 SAN PEDRO - HARRI GORKA TOLEDO 15
16 AMENABAR DONOSTIARRA JON IRURETAGOIENA 12
17 KAIKU BEREZ GALANTA GORKA VARELA 7

Calendario / Resultados por regata

Resultados por regata
Nombre Lugar Fecha
1 VIII Bandeira Cidade da Coruña A Coruña 29-06-2024
2 III Bandera Concello de Bueu Bueu 30-06-2024
3 XVI Bandera Fabrika Donostia 06-07-2024
4 XLI Bandera Petronor Zierbena 07-07-2024
5 XV. Bilboko Bandera - Bandera de Bilbao Bilbo 13-07-2024
6 XXIII Bandera Ayuntamiento de Sestao Sestao 14-07-2024
7 II Bandeira Barbanza Arousa Ribeira (Aguiño) 20-07-2024
8 XXXIV Bandeira Concello de Boiro Boiro 21-07-2024
9 Getxoko Estropaden XLVI. Ikurriña - J.A. Agirre Lehendakariaren XX. Omenaldia Getxo 27-07-2024
10 XXXIX El Correo Ikurrina - Kutxabank SN - Lekeitioko Udala Lekeitio 28-07-2024
11 XII Bandera CaixaBank Castro Urdiales 03-08-2024
12 Orioko XXXIV. Estropada - Orio Kanpina XII. Bandera Orio 04-08-2024
13 Hondarribiko XXXVII. Bandera / Mapfre Sari Nagusia Hondarribia 10-08-2024
14 I. Adinberri Bandera Pasaia 11-08-2024
15 XLVII. Zarauzko Ikurriña (J1) Zarautz 17-08-2024
16 XLVII. Zarauzko Ikurriña (J2) Zarautz 18-08-2024
17 XL. Ondarroako Bandera / Cikautxo Sari Nagusia Ondarroa 24-08-2024
18 XV. Getariako Ikurriña Getaria 25-08-2024
19 Bandera Piskin Marinoil Bermeo 14-09-2024
20 Play-off J1 Bermeo 14-09-2024
21 LIV GP - L Bandera El Corte Inglés - Ayuntamiento de Portugalete Portugalete 15-09-2024
22 Play-off J2 Portugalete 15-09-2024